Представьте два соседних суверенных государства. И вот обнаруживается богатое месторождение газа и прочих полезных, в плане обогащения олигархов, ископаемых, территория которого охватывает приграничные земли обоих государств. Что делать?

Казалось бы, всё просто: каждое государство разрабатывает месторождение на своей территории, но жизнь гораздо сложнее и многообразнее.

Казахстан и Россия уже подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения и определились со сроками переговоров по Хвалынскому месторождению нефти.

Имашевское месторождение находится на стыке Астраханской и Атырауской областей России и Казахстана. Хвалынское месторождение расположено в северной части Каспийского моря в 260 километрах от Астрахани.

Зачем разрабатывать эти месторождения совместно с Казахстаном? Ответ один: так легче воровать.

Еще раз напрягите воображение: вы с другом идёте по улице. У вас в кармане один рубль, а у друга — 100 рублей. Одновременно вы оба замечаете у себя под ногами две монетки по рублю и поднимаете их. Ваша наличность увеличилась на 100%, а друга — всего на 0,5%. Будете ли вы гордиться? А вот чиновники Астраханской области гордятся... Наш славный регион, оказывается, занял в России второе место по ТЕМПАМ роста промышленности в январе-апреле 2010 года, оставив далеко позади такие промышленно развитые регионы, как Саратовская, Волгоградская, Ростовская области и даже Краснодарский край!

Но уж где Астраханская область лидирует абсолютно, так это в инновационном производстве. Во всей России на данное время создано 350 малых инновационных предприятий, из которых 60 — в нашей Астраханской области. Понятно, чем это пахнет?! - первым местом в России по инновациям. Отсталые регионы буду растить хлеб, картофель, разводить скот и развивать промышленное производство, а Астрахань — выдавать инновации! Это, заметьте, беспроигрышный вариант — если инновация окажется пустышкой, никто не виноват...

Николай Иванов,

"Факт и компромат" №29, 17.09.10.