Такого наплыва диких туристов в дельту не помнят даже старожилы. В Володарском, Икрянинском, Камызякском районах берега рек и ериков заставлены палаточными городками, причем в местах не только общедоступных, но и глухих, куда на машине-то не попадешь.

Эту категорию иногородних туристов, без сомнения, можно назвать заготовителями. Вобла - главная цель, импровизированные посольные цеха устраиваются прямо на берегу. До вчерашнего дня у власти не было серьезных инструментов повлиять на ситуацию. Однако с 20 апреля по 20 июня, согласно новым правилам рыболовства, любительский лов разрешен только "в пределах административных границ населенных пунктов". Причем не в границах муниципальных образований, а именно "в административных границах населенных пунктов", что, по мнению юристов, является существенной разницей, т.е. ловить можно практически от первого до последнего дома.

Правда, очень жаль, что астраханцы, выехавшие с детьми в выходные на пикники и забросившие удочки в воду за пределами населенных пунктов, будут являться такими же нарушителями, как и заготовители из других регионов. Именно они, т.е. заготовители, должны стать главным объектом для контролирующих органов, в противном случае у астраханцев появится вполне обоснованное негодование, когда их погонят с реки, да еще и протокол составят. Кроме того, много "дикарей" расположилось ниже последних населенных пунктов по рукавам дельты, а это водно-болотные угодья, где с 16 апреля любительский лов запрещен. Если этих нормативов недостаточно, есть правила рыболовства, где "прописано" запретное предустьевое пространство, так что было бы желание, а проблему решить можно. К следующей неделе мы обязательно проведем мониторинг, благо агентурная сеть "Клевого места" позволяет это сделать оперативно, и посмотрим, изменилась ли ситуация на реках за первую неделю запрета.

ВРЕЗКА

Главная "изюминка", на которую, как мухи, потянулись заготовители, - отсутствие норм вылова. С их (норм) появлением есть шанс избавиться от этой напасти. В противном случае это будет лишним подтверждением никчемности и неэффективности работы многочисленных природоохранных структур, а соответственно, пустой траты бюджетных денег на их содержание.

Олег САРАНА,

"Комсомолец каспия" №31, 21.04.10.