День Бессмертного полка без людей

Бессмертный полк «пройдёт» без шествия. Кто хочет – может разместить фото на сайте или повесить на машину/автобус/маршрутку.

День Бессмертного полка без людей.

Пусты улицы... Площади…

В жизни любого человека, общества, страны есть события и явления, которые можно назвать «архетипическими». То есть события и явления, на которых все держится. Которые происходят несмотря ни на что – они важны настолько, что не могут не произойти. Которые происходят не потому, что сошлись звезды, «так получилось», совпало. А потому что они происходят сами по себе. Они сами определяют и положение звезд и течение времени. Ценность и значение этих событи определяется их неотменяемостью и непрерывностью. Любой вопрос об их возможности и целесообразности (надо/не надо, можно/нельзя, стоит/не стоит) лишает эти события ценности, девальвирует их, обнуляет. «Надо ли идти на встречу с любимым? Так ведь дождь, зачет, деловая встреча, утром рано вставать, недоделан отчет…» – Точно не надо идти. Это уже не любимый человек. Для вас не любимый. Для другого, который пойдёт в любом случае - да.

Если есть подобные резоны в любом деле, даже кажущемся очень важным, это значит только одно – произойдет событие или нет, зависит от целой цепи случайностей. И чем длиннее эта цепь, тем меньше вероятности, что событие произойдет. Событие, действие, отвечающее на вопрос «зачем» не архетипично, оно не имеет ценности, его можно заменить на что угодно или отменить вообще. И наоборот, если на этот вопрос ответа нет («Зачем? Так надо! Нельзя не сделать, не пойти, не увидеть, не участвовать! Потому что навсегда исчезнет что-то, что составляет суть жизни») то, скорее всего, это то самое. Оно. Архетип. Истинное.

Из истории Иудейской войны, которая стоила древним евреям государства, мы знаем примечательный эпизод. Иерусалим был осажден римлянами. Из-за жесткой обороны римляне не могли подтащить к стенам стенобитные орудия. Но в субботу Бог запретил евреям работать. И они не воевали. Потому что субботу или соблюдают или нет. Римляне в субботу подтаскивали орудия и долбили стены и ворота. И, наконец, овладели городом. Защитники были глупцы? Нет. Просто для них были вещи, более ценные, чем город. И даже чем жизнь. Точно так же французы сохранили себя, сдав немцам Париж. А вместе с ним сдав достоинство, свободу, честь. А мы сохранили Ленинград, свободу, достоинство, честь. Сохранили дорогой ценой… 

В день Бессмертного полка будет пусто на улицах.

Сложная обстановка. А вдруг что случится... Эх... Ну, как нибудь в другой раз. То есть результата укронацисты добились. Заставили отменить шествие. А 7 ноября 1941 года, когда немцы стояли под Москвой, а наши солдаты шли парадом по Красной Площади, обстановка лучше была?

Кажется, что это пустяк. Ну, не вышли… В другой раз выйдем.

Не пустяк.

Борис Якеменко