День города в отдельно взятом микрорайоне Астрахани

Тихий и отдаленный микрорайон Бабаевского. В его центре, окруженная супермаркетами и магазинами располагается уже привычная всем жителям района небольшая сцена.


Она стоит здесь уже много лет. На Новый год на ней возвышается ёлка, в другие праздники на ней разворачиваются зажигательные выступления творческих коллективов, с её высоты с пламенными поздравительными речами к жителям микрорайона обращаются должностные лица, депутаты и прочие важные люди.


В День рождения нашего горячо любимого города в 2015 году вокруг небольшой сцены собрались не очень многочисленные зрители праздничного концерта. Мамы, бабушки и дедушки стояли в первых рядах, держа в руках мобильные телефоны. Они снимали происходящее на сцене на камеру мобильников. Во вторых рядах и далее — зеваки, случайно заставшие праздник, родители с детишками и просто те, кто в субботний денек по каким-либо причинам не выбрался в центр города.


То, что происходило на сцене можно без преувеличения назвать трогательным и искренним представлением. Всё потому, что праздник в честь Дня города зрителям подарили дети. Бальные и национальные танцы, яркие костюмы, исполнение песен, представления боевых искусств юными каратистами — всё это подготовили юные астраханцы. Детишки создали настоящую атмосферу праздника.


Жаль, что людей на концерте было действительно очень мало. Астраханцы приходили, смотрели, слушали, но совсем недолго. Зрители разворачивались и уходили. Что говорить, пожилые люди, которым тяжело подолгу стоять не задерживались. Присесть старикам было негде. Позади сцены — детская площадка «Газпром — детям», все лавочки на которой были заняты, да и невидно с площадки счастливых лиц и горящих глаз юных артистов. На сцене декорацией выступил огромный растянутый плакат с ещё одним лозунгом от Газпрома. На самой сцене действо, на которое нужно смотреть долго и желательно сидя. Интересно, почему администрация города не позаботилась о стариках и не установила хотя бы два десятка стульев для самых старших? От праздничного концерта осталось бы куда больше положительных эмоций. И всё происходящее перестало бы быть похожим на несерьёзную самодеятельность, которая не может удержать зрителя. Хотя на самом деле концерт получился очень удачным.


Вероника Ленская, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (644)