День рыбака астраханцы отметили ухой и салютом
Семьсот литров ухи было сварено для астраханцев и гостей города на центральной набережной Волги в Астрахани в минувшее воскресенье на Дне рыбака.

Вкусное блюдо варили в больших котлах, установленных прямо на перекрытой проезжей части. Угощение готовили и ели под песни и пляски местных творческих коллективов. Всё прошло без сучка, задоринки и давки. На набережной работал «город мастеров» – специалисты по лозо- и чаканоплетению, лепки из глины, гончарному мастерству и ткачеству демонстрировали свои таланты, опыт и мастерство.

Уху варили из воблы, сазана, сома, судака и тарашки.

Особую уху – из частиковой рыбы и осетрины – варил на празднике и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин в дуэте с шеф-поваром Антоном Дегетвым.

Всю сваренную уху бесплатно раздали людям. Затем глава региона прогулялся по набережной.

«По утрам, когда катаюсь по набережной Волги на велосипеде, с удовольствием наблюдаю за рыбаками, — рассказал Игорь Бабушкин. — Многие мои друзья — заядлые рыбаки, и для них съездить в Астрахань на рыбалку — обязательный ритуал».

Праздник праздником, но о ситуации с низким паводком и проблемами в рыбной отрасли глава региона молчать не стал и дал понять, что эти вопросы его сильно заботят.  «Нам необходимо найти инструменты, чтобы в будущем не допускать такой ситуации», — сказал Игорь Бабушкин.

В честь Дня рыбака перед нашими земляками выступила группа «Ума Турман» и прогремел праздничный салют, видео которого мы и предлагаем посмотреть нашим читателям.