В воскресенье Астрахань отметила День рыбака. Правда, рыбы в последнее время в Волге поубавилось. Да и ловить ее теперь надо с осторожностью, чтобы не нарушить какой-нибудь из недавно установленных запретов.

Вот и День Рыбака как-то поизмельчал. Еще не так давно это был главный астраханский праздник, по размаху торжеств не уступавший Дню города. В воскресенье же празднование оказалось скромным.

Никаких приглашенных «звезд» - в концертных программах, в основном, были представлены астраханские фольклорные коллективы. Возможно, организаторов отпугнула установившаяся в Астрахани жара, спастись от которой можно было разве что у лотков с мороженым и прохладительными напитками.

Неувязочка вышла и с праздничным салютом. Астраханцы, по традиции пришедшие на набережную Волги, его так и не дождались. Говорят, фейерверк был на Площади Ленина. Однако большинство гуляющих пришли на набережную и его не увидели.

Впрочем, те, кто хотел отметить традиционный астраханский праздник, его так или иначе отметили. Народу на набережной было - не протолкнуться. Ближе к полуночи на подъездах к 17-й пристани образовалась внушительная пробка, которую «разруливали» гаишники, одетые в парадную, форму. Ну а наутро с последствиями праздника пришлось сражаться астраханским дворникам.

Владимир ЯШИН,

"Хронометр-Астрахань" №28, 13.07.10.

КСТАТИ

Как сообщили «Хронометру» в региональном УВД, каких-либо серьезных происшествий в День рыбака зафиксировано не было. По информации правоохранительных органов, праздник прошел в спокойном режиме.