Когда-то День рыбака в Астрахани был не только одним из любимых праздников у астраханцев, но и считался самым главным в регионе. Не было нужды даже отмечать День города, который только лишь в 90-х приобрёл статус праздника и вытеснил по масштабам празднования рыбацкий. Как в последние годы, так и в этом программа рыбного праздника не очень насыщена и довольно скучна.

С 10 июля в области стартует Российский фестиваль народного творчества «Живая вода». В фестивале примут участие самодеятельные и профессиональные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества Республик Адыгея, Казахстан, Ставропольского края, Архангельской, Воронежской, Московской, Саратовской областей и др. регионов.

Откроется фестиваль в 19.00 на Набережной реки Бахтемир в селе Икряное. В этот же день в Астрахани в 15.00 в государственной филармонии пройдет «круглый стол» «Развитие духовно-культурной среды территорий». В 16.00 в ДХШ № 1 откроется выставка работ декоративно-прикладного искусства «Радуга талантов».

В субботу, 11 июля, в 15.00 у Большого фонтана Набережной реки Волга развернется ярмарка-выставка народно-прикладного творчества и пройдет областной конкурс «Город мастеров». Здесь же в 19.00 состоится гала-концерт «Живи, родник народного таланта!» и церемония награждения участников фестиваля «Живая вода» и победителей областного конкурса «Город мастеров». На второй площадке в Артиллерийском дворе Астраханского кремля будет представлен культурный проект областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской «Иллюстрированная Астрахань».

В воскресенье, 12 июля, в 10.00 на проспекте Гужвина пройдет народное гулянье «Земли родной очарованье". 11.00 в Артдворе Астраханского кремля откроется выставка изделий мастеров декоративно прикладного искусства «Золотые руки мастеров». На центральной площади кремля в 12.00 состоится народное гулянье, посвященное православным святым Петру и Февронии – образцам супружества и любви.

А вечером коллективы Центра культуры и искусства: ансамбли «Былина», «Ретро», группа «Драйв» выступят на открытой площадке Артдвора.