День Военно-морского флота в воскресенье, 26 июля вся Астрахань праздновала, словно Новый год. Для нашего волжско-каспийского города День ВМФ в Астрахани – действительно родной. Поэтому с самого утра на площади Петра Первого было множество астраханцев и гостей города.


Влюблённые парочки, семейные пары с детьми, молодёжь и пенсионеры пришли в выходной, чтобы насладиться парадом кораблей, военно-спортивным праздником и выставкой вооружения и военной техники Каспийской флотилии. Не оказались в стороне от всенародного праздника и руководители нашего региона.


Утром с Днём Военно-морского флота поздравил астраханцев через социальные сети губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Губернатор опубликовал собственноручно сделанные фотографии с парада военных кораблей, которые AST-NEWS.ru предлагает своим читателям:

Видеозапись парада кораблей Каспийской флотилии опубликовал в своём аккаунте в Youtube также присутствовавший на празднике председатель правительства Астраханской области Константин МаркеловРешил не отставать и член астраханского отделения «Справедливой России» Евгений Дунаев: едва пробило восемь утра, как он опубликовал в своём блоге в Живом Журнале напоминание о своей службе подводником в Севастополе и картину, на которой будущий оппозиционер предстаёт в морской форме:

Вот и получается, что День ВМФ – вне политики. Он объединяет граждан России вне зависимости от их партийной принадлежности. Но не обошлось и без неприятных инцидентов. Так, во время парада кораблей некоторым зрителям (среди которых были и дети) стало плохо. В дело вмешалась полиция, которая вывела людей из толпы и сдала «из рук в руки» присутствовавшим здесь же врачам. Некоторые автомобилисты проигнорировали предупреждения УМВД и оставили своих «железных коней» в местах массовых мероприятий, в результате чего их незамедлительно увозили на эвакуаторах.

Пропуск желающих посмотреть на парад осуществлялся под контролем сил правопорядка. Граждан пропускали через «рамку», осматривали сумки. Если было что опасное – то изымалось без всяких разговоров (с последующим возвратом).

На этот раз праздник произошёл без ЧП, как в прошлом году. Напомним, что на День ВМФ в 2014 году один из принимавших участие в параде БТР попросту заглох на глазах у изумлённой публики. Как это было, удалось запечатлеть одному из зрителей:

«Астраханские новости» напоминают, что до 23 часов воскресенья будут перекрыты следующие улицы в центре города:

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника "Факт и компромат"

Смотрите также:

День ВМФ в Астрахани: фоторепортаж. Часть 1

День ВМФ в Астрахани: фоторепортаж. Часть 2