Деньги сиротам, работу инвалидам, ограничения семейному образованию – в повестке областной думы

Пленарное заседание Думы Астраханской области, которое проходило под председательством спикера Игоря Мартынова, рассмотрело ряд важных законопроектов.

Первый законопроект предлагает освободить организации федеральной почтовой связи от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций на период 2024–2025 годов. Однако это освобождение не распространяется на транспорт и имущество, сдаваемые в аренду. Льгота по налогу на имущество предоставляется при условии направления высвободившихся средств на модернизацию и техническое перевооружение зданий, помещений, где размещаются организации федеральной почтовой связи в населенных пунктах Астраханской области.

Второй законопроект, инициированный главой региона Игорем Бабушкиным, направлен на улучшение условий предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предлагается исключить требование об осуществлении трудовой деятельности для лиц, являющихся инвалидами, обучающимися по очной форме в вузах, ссузах и для лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции. Также предлагается продлить срок обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность до 1 июля 2024 года включительно.

Третий законопроект, предложенный Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, предусматривает выплаты на случай получения ранения, травмы, гибели для граждан, участвующих в охране общественного порядка в составе народных дружин, в защите Государственной границы РФ, работникам добровольной пожарной охраны и членам их семей. В случае получения тяжелого увечья предусматривается выплата в размере 500 тысяч рублей, а в случае легкого увечья – 250 тысяч рублей. При гибели добровольца семье предоставят выплату в один миллион рублей.

Также были приняты изменения в Закон Астраханской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Астраханской области». Эти изменения связаны с необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Они касаются корректировки порядка исчисления квоты для приема на работу инвалидов.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу председателя комитета Думы по социальной политике Инны Ирдеевой, которая обратилась к Правительству Российской Федерации с просьбой внести изменения в законодательство РФ по вопросу обучения несовершеннолетних в форме семейного образования. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Однако, по сведениям регионального министерства образования и науки, количество детей, получающих образование в семейной форме, ежегодно растет, как и количество детей, которые получили неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации. Поэтому предлагается регламентировать процедуру обучения несовершеннолетних в форме семейного образования, а также установить административную ответственность родителей (законных представителей) за ее нарушение.