Денис НЕЗОВ: Об астраханском филиале СГЮА
Проясню ситуацию вокруг астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии. 12 ноября 2019 года на заседании ученого совета в Саратове был рассмотрен вопрос о представлении ходатайства о ликвидации астраханского филиала в министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Это решение ученый совет обосновал тем, что «в последние несколько лет в работе Астраханского филиала наблюдается отсутствие положительной динамики индикаторов результативности научно-исследовательской деятельности, ограничен профессорско-преподавательский ресурс и его научный потенциал, что неблагоприятным образом сказывается на качестве организации учебного процесса и подготовки обучающихся. В связи с этим членами ученого совета СГЮА принято решение об оптимизации филиальной сети и необходимости сосредоточения внимания на эффективном всестороннем и полномасштабном развитии и укреплении головного вуза и его Балаковского филиала, возвращении статуса одного из ведущих юридических вузов страны».

В общем, хотят филиал закрыть, а студентам придется перевестись либо в головной ВУЗ, либо разойтись по местным учебным заведениям. Ну, чем не укрепление головного ВУЗа?

Причем именно в этом году астраханский филиал перевыполнил план по набору студентов, чем продемонстрировал свою актуальность для астраханцев, а также без проблем прошел аккредитацию. Разумеется, что сейчас предпринимаются все возможные действия руководством филиала для его сохранения.

Здесь стоит пояснить, что решение о ликвидации филиалов принимается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Совет лишь направил подобное ходатайство, поэтому время еще есть и, надеюсь, общественным резонансом в совокупности с другими методами, мы сможем повлиять на него.

Тем, кто считает, что правильно закрывать юридические ВУЗы (или любые другие учебные задевания), при их популярности среди абитуриентов и при отсутствии нарушения закона с их стороны, хотелось бы ответить следующим.

Мы живем в достаточно свободном обществе, чтобы иметь свое мнение по тому или иному вопросу. Поэтому каждый совершенно справедливо может считать, что закрытие того или иного заведения - это правильно. Мы много говорим про условия рынка, в котором живем, его положительные и отрицательные стороны. Одной из положительных сторон является именно то, что каждый граждан имеет право самостоятельно решать, какую специальность получать. Не государство за него решает или интернет-пользователь с личным мнением, а он сам. Государство может выделять квоты на бюджетные места в том количестве, в каком считает необходимым, однако если абитуриент готов самостоятельно оплатить свое обучение по той специальности, какой захочет, зачем его в этом ограничивать? Станет плохим специалистом - сам виноват и поплатится за это. Станет хорошим - отлично, всем будет польза.

Опять же, в условиях рынка. чем больше предложения, тем оно дешевле за счет большей конкуренции. Чем больше юристов, тем становятся дешевле их услуги. Проще говоря, в условиях слабой конкуренции, когда клиентов и так достаточно, никто не будет давать бесплатных консультаций.

Мнение, что сейчас юристов много, справедливо, только грамотных и добросовестных сильно не хватает. Это знают, как чиновники, так и предприниматели. Поэтому, если ВУЗ популярен, не нужно его закрывать. Пусть будет больше специалистов, а их услуги становятся дешевле. Неконкурентоспособные специалисты все равно найдут себя в чем-то другом. Ведь если не хватает, допустим, токарей, то их доход будет выше, чем у неконкурентоспособных юристов, при условии их переизбытка.

Конечно, ничего хорошего нет в том, чтобы общество диктовало условие, сохранять филиал головной организации или нет. Но в данном случае ВУЗ государственный, учредитель: министерство науки и высшего образования РФ. Поэтому, граждане имеют право высказать свое мнение. Тем более филиал СГЮА по праву считается наиболее авторитетным ВУЗом юридической направленности в нашем регионе.

Автор – арбитражный управляющий