Депутат ГД прокомментировал ситуацию вокруг передвижного зоопарка в Астрахани
Депутат Госдумы от Астраханской области, член парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов сегодня прокомментировал резонансную ситуацию вокруг деятельности передвижного зоопарка «Сафари», находящегося в эти дни в Астрахани.

Напомним, что на сайте National Geographic Россия был опубликован репортаж о находящихся в клетках передвижного зоопарка больных и краснокнижных животных, после чего эта ситуация взволновала общественность.

«Вчера встречался с зам. руководителя Росприроднадзора А. М. Амирхановым, договорились о проведении проверки изложенных фактов, а также обсудили необходимость ускорения подтверждения в установленном порядке включения сайгака в Красную книгу РФ. Переговорил с руководителем Росгосцирка, с руководством природоохранной прокуратуры. Что, в частности, удалось на сегодня установить.

Сайгачата были переданы зверинцу частными лицам в г. Михайловск Ставропольского края 8 мая 2019 года в практически безжизненном состоянии, с просьбой «выходить и на условиях возврата в случае положительного исхода». Сайгачат откормили, однако востребованы они не были. Впоследствии органы полиции Калмыкии проводили расследования этого факта и приняли решение оставить животных в зверинце на ответственное хранение до выяснения обстоятельств.

В зверинце находится более 30 животных Красной Книги РФ и списка приложения СИТЭС.

Часть животных – бывшие участники цирковых представлений, остальные приобретены в установленном порядке (документы имеются). Условия содержания животных будут проверяться и о результатах сообщу дополнительно.

Что же касается проблемы с «передвижками» в целом, то в соответствии со ст.15 ФЗ «О животных» с 1 января 2020 года «использование животных в культурно-зрелищных целях допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях». И определяется жесткими ограничениями.

Проведя переговоры со службой природопользования (Краснов) и уважаемым Евгением Полонским предварительно нашли возможность забрать сайгачат из зверинца в хороший сайгачий питомник на территории области.», – заявил парламентарий.

Фото Евгения Полонского