Депутат Госдумы Сергей Пахомов против политических спекуляций на теме аварийных домов в Астрахани

В Астрахани поработала комиссия Госдумы под руководством первого заместителя председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ депутата Сергея Пахомова. Московские гости проверили реализацию национального проекта по расселению людей из аварийного жилья.

Глава Астрахани Мария Пермякова и председатель гордумы Игорь Седов рассказали Сергею Пахомову о проделанной работе. 

Депутат Пахомов сказал, что столько аварийных домов, как в Астрахани, не видел ни в одном другом городе. «Важно вовремя заниматься такими объектами, что и делает губернатор Игорь Бабушкин. Это первый прецедент в стране, когда региональная власть так масштабно взялась за дело. Это накладывает на них гигантскую ответственность, но, вместе с тем, говорит и о том, что они твердо настроены решить проблему»,- сказал Сергей Пахомов.

Комиссия отметила и роль прокуратуры, которая инициировала работу по выявлению аварийных зданий и провела большую проверку. 

Сергей Пахомов посетил несколько адресов с аварийными домами, пообщавшись с их жителями. Они рассказали, что мечтают о жизни в комфортных квартирах.

Пообщавшись с астраханцами и осмотрев их жилищные условия, депутат резюмировал: «Людям, проживающим в аварийных домах, не до политики. Они не хотят слышать о ней, они просто хотят новый дом, в котором можно жить. Поэтому политике в этой теме точно не место. И чтобы вести эту сложнейшую работу – переселение граждан из непригодных для жилья условий – необходимо трудиться всем вместе, а не подкидывать «в костер дров», как делают некоторые мои коллеги, сбивая с толку жителей и пугая их тем, что их выселят на улицу. Так запугивать людей точно нельзя». И напомнил коллегам - депутатам, явно намекая на Олега Шеина, что их избирали не для того, чтобы ставить вопросы перед властью, а совместно их решать.

Сергей Пахомов отметил проделанную работу городской администрации по обследованию большого количества жилых зданий, которые имеют признаки аварийности: «Проделана гигантская работа, благодаря которой многие дома признаны аварийными. Как федеральный орган власти, мы получим от региона просьбу подготовить средства и включим такие дома в программу для расселения». 

Тема переселения граждан из ветхого и аварийного фонда Астрахани будет поднята на одном из ближайших заседаний комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы Российской Федерации.