Депутаты Госдумы защитили пенсионные интересы тружеников сельского хозяйства

Депутат Госдумы Леонид Огуль рассказал о принятом во втором чтении законе, инициатором которого он является. Поправки закрепляют за сельскими тружениками право на 25-процентную надбавку к пенсии после их переезда в город.

Раньше люди, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, получая повышенную на 25 процентов пенсию, при переезде из села в город эту надбавку теряли.

«Этим вопросом я занялся два года назад, когда у меня на приеме жители Астраханской области рассказывали, что потеряли надбавки к пенсии после того, как при переселении из санитарно-защитной зоны Газпрома - Сеитовского сельсовета Красноярского района, переехали в Астрахань. И таких примеров по всей России было много. Пенсионер, труженик села, отдавший сельскому хозяйству больше 30 лет, переехал в город и лишился заработанной честным трудом надбавки», – рассказал предысторию внесенных поправок в закон Леонид Огуль.

С просьбой решить эту проблему, депутат обращался к заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой (на фото).

Теперь несправедливость будет устранена. Согласно изменениям, которые депутаты Госдумы вносят в закон, пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет и уже получающие фиксированную 25-процентную надбавку к пенсии, смогут ее получать и при смене места жительства.

«Закон затрагивает интересы 1,5 млн человек - тружеников села, отдавших многие годы непростому, важному делу. Неправильно их лишать честно заработанных денег, если на пенсии он решил переехать в город, в более комфортные условия или сменил место жительства не по собственной воле. Теперь надбавка сохранится. Это наша победа», – сказал Леонид Огуль.