Год от года в Астраханской области увеличивается число желающих совершить обязательное для каждого мусульманина паломничество в Мекку – хадж. Астраханские верующие утверждают, что духовное возрождение мусульман происходит при содействии людей разных национальностей и исповеданий.

В Астраханской области проживают представители более чем 140 национальностей, исповедующие разные религии, веками сохраняя мир и согласие. По различным оценкам, число мусульман в этом регионе составляет 500 тысяч человек. Среди них татары, казахи, дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы и многие другие. Очень важно, что в последнее время все они постоянно обращаются к духовным традициям, восстанавливая мечети, получая основы религиозного образования, воспитывая молодежь в духе ислама, борясь с безнравственными поступками. Одним из проявлений возрождающейся духовности является увеличивающееся год от года число желающих совершить обязательное для каждого мусульманина паломничество – хадж.

Организация паломничества – сложное и необычайно ответственное дело, требующее совместных усилий многих людей. Так, Астраханское региональное духовное управление мусульман ведет просветительскую работу, рассказывая прихожанам мечетей о духовном смысле хаджа во время пятничных проповедей. Вопросами оформления виз и транспортным обслуживанием паломников с 2004 года занималась туристическая компания «Евразия +», преобразованная в этом году в паломнический центр «Медина». И на самом высоком государственном уровне интересы астраханцев-мусульман представляет депутат ГД РФ Олег Шеин. Содействие мусульманам - важная часть работы известного и популярного политика. Деятельность этого человека, открытого и отзывчивого к проблемам каждого, – это его вклад в духовное обогащение народа, пример демократизма, дружбы и миролюбия, взаимопомощи и межконфессиональной толерантности.

С 2008 года содействие паломникам оказывается и благотворительными организациями, ведь большинство желающих совершить паломничество в Мекку – пожилые люди, пенсионеры, для которых затраты на поездку весьма существенны. Поэтому особенно приятно говорить о том, что в прошлом году 70 человек получили возможность отправиться в хадж благодаря материальной поддержке благотворительной организации «Мир вашему дому» и лично ее президенту Аликберу Пашаеву. Отрадно сознавать, что поддержка оказывается вне зависимости от вероисповедания. Ведь доброта и милосердие – качества высоко духовные и общечеловеческие.

www.islamnews.ru