Депутат Житерев борется с террористической угрозой в Астрахани
Трижды депутат астраханской городской думы Илья Житерев в интервью муниципальной газете «Вечерняя Астрахань» рассказал, что один в поле воин, так как один входит в состав фракции ЛДПР и ей же руководит.

Острый, актуальный вопрос, над которым сегодня работает И.Г. Житерев – антитеррористическая защищенность объектов массового пребывания людей. К таковым относятся места, где одновременно могут находиться 50 и более человек (школы, спортивные секции, торговые комплексы, кинозалы и т.д.).

Вот, что поведал по этому поводу депутат:

- Согласно документу, полученному от городской администрации, на территории областного центра порядка 180 таких объектов, на которых в большинстве случаев требования по охране и антитеррористической защищенности не выполняются; охрана объектов с массовым пребыванием людей продолжается «своими силами» и частными охранными организациями, не имеющими права на охрану объектов и (или) имущества, на обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности. Это не согласуется с положениями статьи 2 Федерального закона «О безопасности», согласно которым основными принципами обеспечения безопасности являются: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности, а также с положениями статьи 2 Федерального закона «О противодействии терроризму», согласно которым противодействие терроризму в Российской Федерации основывается в том числе на приоритете мер предупреждения терроризма.
Другими словами люди, которые пришли за покупками, за знаниями, на тренировки потенциально находятся под угрозой. Вряд ли «свои силы» смогут совладать с вооруженными до зубов террористами, дать им отпор. А ведь мы не хотим повторения бесланской трагедии! Значит, ситуацию нужно менять!

Помимо мест массового пребывания людей, потенциально опасны и неиспользуемые объекты муниципальной собственности, например, расселенные дома. Они не охраняются в принципе. Даже своими силами. В результате там часто возникают пожары. С этим тоже нужно что-то делать!

В настоящее время мной отправлен запрос в прокуратуру, жду официальный ответ. После чего данный вопрос буду выносить на обсуждение в городскую думу.