Депутатам думы Астраханской области ввели новые запреты

В открытом доступе появился региональный закон, вносящий изменения в Устав нашего региона в части статуса депутата облдумы, организации её работы и функционирования. После вступления этого законопроекта в силу заседающим в краснокирпичном здании по ул.Володарского на профессиональной постоянной основе народного избранникам придётся нелегко.

В частности, они не смогут:

- получать гонорары за публикации и публичные выступления в качестве депутатов;

- получать «вопреки установленному порядку» звания и награды заграничных государств, партий и международных организаций;

- входить в любые органы иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также теперь детально прописаны полномочия облдумы по назначению и снятию с должности регионального бизнес-омбудсмена и досрочному освобождению от своих постов членов областной контрольно-счётной палаты.

Кроме того, законопроект предоставил возможность региональному правительству определять порядок разработки и корректировки «документов стратегического планирования», а также утверждать их.

В документе прописаны и новые полномочия губернатора Астраханской области. Он сможет:

- раз в год представлять отчёты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития нашего региона;

- вносить в региональный парламент предложения о досрочном освобождении от должности председателя областной контрольно-счётной палаты.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» напоминают, что руководителем контрольно-счётной палаты Астраханской области с конца 2016 года является Дмитрий Парфёнов.