Депутаты Ахтубинского района просят губернатора спасти сотни людей от смерти

Вчера, 29 октября, на заседании Совета МО "Ахтубинский район" депутаты издали официальное обращение к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину с просьбой оказать содействие в решении жизненно важного вопроса - получения жителями льготных медицинских инсулиносодержащих препаратов.

По мнению депутатов и присутствовавших на заседании представителей диабет-сообщества, а также родителей инсулинозависимых детей, ситуация близка к критической.

Депутаты попросили Игоря Юрьевича поручить Министерству здравоохранения Астраханской области направить в аптеки Ахтубинского района необходимое количество качественных инсулиносодержащих препаратов импортного производства и тест-системы для проверки содержания сахара в крови.

"Наши телефонные звонки в Минздрав АО результатов не дают, их ответы и обещания не соответствуют действительности. И обстановка совсем не радужная, какой они её описывают с экранов ТВ и в ответах гражданам", - написано в обращении депутатов ахтубинского райсовета, за подписью председателя В.И. Архипова.

Также в ходе обсуждения депутаты предложили обратиться к губернатору о рассмотрении возможности введения в Ахтубинском районе режима ЧС или повышенной готовности, так как отсутствие жизненно важных препаратов может привести к смерти сотен диабетиков.

"Возможно, что введение особого режима позволит избежать потери времени на конкурсные процедуры при закупке указанных лекарств", - говорится в обращении депутатов.

03.jpg