Депутаты астраханского парламента принимают участие в работе ХХХ Конференции ЮРПА

В состав делегации вошли председатели комитетов Татьяна Максимова, Ильмира Уталиева, Михаил Дербасов, Роман Попов, Юсуф Зейнединов, председатель комиссии Сергей Герасимов, депутаты Сергей Джуваляков, Владимир Ланцман, Ринат Уталиев. Возглавляет делегацию Думы Астраханской области спикер регионального парламента Игорь Мартынов. Астраханские депутаты внесли в повестку дня Конференции 5 актуальных вопросов.

Полномочий региональных депутатов не всегда хватает для того, чтобы решить какую-то проблему. В случаях, когда необходимо изменение федерального законодательства, депутатский корпус региона готовит предложения и направляет их в Государственную Думу России и Правительство РФ. Эти предложения оформляются в виде законодательных инициатив или обращений. Южно-Российская Парламентская Ассоциация – авторитетная площадка, где депутаты могут обсудить предложения по изменению федерального законодательства и заручиться поддержкой коллег. Многие вопросы актуальны не только для Южных регионов России, но и для всей страны.

У Астраханской области немало примеров, когда обращения и проекты, федеральных законов, поддержанные на Конференции ЮРПА, находили отражение в общероссийской повестке.


Федеральный центр слышит регионы

Весной 2018 года депутаты Думы Астраханской области выступили с обращением в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, а также Волгоградской областной Думы о недопустимости переноса сроков паводка. В итоге, сроки остались прежними.

Также астраханские депутаты обратили внимание федеральных коллег на тот факт, что закон, в соответствии с которым происходит начисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, нуждается в доработке. В результате из закона «Об оценочной деятельности» было исключено положение о 5-летнем сроке (с момента оценки) на оспаривание результатов массовой кадастровой оценки во внесудебном порядке. Также был увеличен период, в течение которого можно претендовать на перерасчет. Ранее это можно было сделать в рамках одного года, в котором было сделано соответствующее заявление. Сейчас перерасчет может быть произведен с того налогового периода, в котором была применена спорная кадастровая стоимость, но не более чем за 3 года.

Еще одна тема, которую астраханские депутаты вывели на федеральный уровень, - страхование вкладов юридических лиц. Идея в том, чтобы организовать такое страхование по аналогии с вкладами физических лиц. Тогда в случае отзыва у банка лицензии или его ликвидации представители бизнеса также смогут рассчитывать на компенсацию. Закон был принят в августе 2018 года, вступил в силу с 1 января 2019 года.

Кроме этого, был расширен перечень орфанных заболеваний, медикаменты для лечения которых закупаются за счет федерального бюджета. Это редкие заболевания. Их лечение довольно дорогостоящее, а финансирование возложено на регионы. Конечно, бюджеты субъектов не справляются, и лечение больных орфанными заболеваниями находится под угрозой. Для решения этого вопроса было направлено обращение к Государственной Думе.

Поддержано было и предложение о бесплатном обеспечении больных диабетом расходными материалами к инсулиновым помпам . Сейчас в Астраханской области диабетики уже получают необходимые им расходники.

 

Предложения астраханских парламентариев

На ХХХ Конференции ЮРПА будут рассмотрены 5 обращений в адрес федерального центра. Два из них касаются правил применения весогабаритного контроля, одно – сохранения государственного регулирования цен на сжиженный газ для бытовых нужд. Еще два обращения касаются социальных вопросов: ежемесячных выплат семьям с детьми и лицензирования деятельности по предоставлению услуг по организации детского досуга.