Депутаты астраханской гордумы обсудили туалеты
Тема размещения на территории города Астрахани общественных туалетов стала основным вопросом заседания комитета городской думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, прошедшего в четверг, 28 марта.

По словам председателя комитета Сергея Кудрявцева, в преддверии очередного туристического сезона депутаты направили запрос главе администрации Астрахани Радику Харисову, чтобы узнать, сколько у нас в городе общественных туалетов.

В результате выяснилось, что на всю четырехкилометровую Петровскую набережную есть лишь три биотуалета возле фонтана и модульный туалет возле кафе «Пиратская станция». Со стационарными туалетами в городе ситуация еще хуже. В Астрахани их было всего два: возле кремля и в парке имени Ленина в Трусовском районе, а теперь и вовсе остался один. Туалет на улице Тредиаковского был продан частному лицу после банкротства одного из муниципальных предприятий.

«Вопрос крайне серьезный. Мы постоянно подчеркиваем, что у нас одна из самых длинных набережных, зовем туристов. И при этом там нет нормальных туалетов. Это должно закладываться еще на стадии проектирования», — подчеркнула глава Астрахани Алена Губанова.

Как сообщила приглашенная на заседание заместитель главы администрации Астрахани Мария Пермякова, определенные подвижки в деле есть. «Мы уже определили площадки для двух стационарных туалетов – скорее всего, они разместятся возле гостиницы «Азимут» и на новом участке набережной. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения земельных участков для их строительства», — рассказала Мария Пермякова.

Депутаты попросили администрацию города сформировать план по строительству стационарных туалетов с конкретными сроками, а также рекомендовали рассмотреть возможность вынести на комиссию по нестационарным торговым объектам участки для размещения модульных туалетов. В ближайшем будущем вопрос будет уже более детально рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству города.