Депутаты астраханской облдумы изменили закон о защите прав детей-сирот

Депутаты Думы Астраханской области на прошедшем сегодня заседании изменили касающийся защиты прав детей-сирот закон. Коррективами областной правительство наделяется полномочием по установлению порядка организации совместного нахождения работников спецорганизаций с детьми-сиротами в стационарах на весь период лечения.

Порядок сформируют в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством – в том числе с возможностью привлечения НКО, включая общественные и религиозные организации, благотворительные фонды и волонтёров.

Кроме того, на состоявшемся заседании облдумы выступили представители двух непарламентских партий, решившие воспользоваться соответствующими нормами федерального закона и регламента ДАО. Так, представители партии «Гражданская Платформа» Альбек Искабулов выдвинул предложения в программу развития региона при присвоении области статуса Приоритетной геостратегической территории. В свою очередь, представитель партии «Родина» Карен Григорян высказался по текущим актуальным вопросам, в том числе – о бюджетном процессе и ситуации с коронавирусом.