Депутаты астраханской облдумы под руководством Игоря Мартынова занялись ДТП с участием скота

В Наримановском районе прошло выездное заседание комитета облдумы по законотворческой деятельности. В нём приняли участие председатель регионального парламента Игорь Мартынов и представители муниципальных образований. 

Участники мероприятия подвели итоги парламентского контроля над исполнением положений областного закона об административных правонарушениях. Речь шла о привлечении к ответственности за нарушение тишины и покоя наших земляков и недопущении нахождения несовершеннолетних в общественных местах.

Игорь Мартынов отметил важность плодотворного взаимодействия всех ветвей и уровней власти для роста качества жизни людей. Он подчеркнул приоритетность работы областных депутатов по решению поставленных президентом России Владимиром Путиным задач. «В посланиях главы государства указывалось на необходимость эффективного взаимодействия всех ветвей власти с целью повышения качества жизни граждан нашей страны. Обновленная Конституция РФ определила для нас новый вектор государственного развития. Это единство публичной власти – от муниципальной до федеральной. Поэтому целью проведения выездных заседаний комитетов Думы Астраханской области является выработка совместных решений по изменению регионального законодательства», – отметил спикер ДАО.

Другой важный вопрос для множества муниципальных образований области – бесконтрольный выпас скота и связанные с ним порча посевов и угроза участникам дорожного движения. Сельскохозяйственные животные спровоцировали в минувшем году на территории региона 300 ДТП, при этом правила прогона и выпаса скота разработаны далеко не во всех муниципалитетах, что усложняет привлечение нарушителей из числа хозяев животных к ответственности. Среди вариантов решения: увеличение штрафов за бесконтрольный прогон и выпас, чипирование вместо биркования и возможность административного расследования правоохранителями.

А по вопросу защиты прав несовершеннолетних разработан ряд рекомендаций, включая усиление уличных рейдов. 

Итоги парламентского контроля и предложения облдумы взяты в проработку профильным комитетом регионального парламента.