Депутаты астраханской облдумы приняли бюджет на 2022 год

Депутаты Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассмотрели на втором чтении и приняли региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

С момента принятия документа в первом чтении, прошедшего 25 ноября, значительно увеличились как доходная – на 8 миллиардов рублей, так и расходная – на аналогичную сумму – части. В итоге доходы областной казны составили 67,6 миллиарда, расходы – 71,4 миллиарда рублей. Прежним остался лишь дефицит – 3,8 миллиарда.

Бюджет остаётся социально направленным: на «социалку» направят 65 процентов, 25 процентов – на национальную экономику, включающую дороги, поддержку сельскохозяйственных производителей, ЖКХ, содействия занятости граждан и помощь муниципалам.

В окончательной версии проекта бюджета вошли рекомендации народных избранников. Так, 674 миллионов рублей добавили на обеспечение функционирования объектов водоснабжения. 340 миллионов – на замену лифтов, на соцзащиту и доступную среду – 28 миллионов. Учли также предложения об увеличении средств на дородовую диагностику и диагностику туберкулеза, транспортировку для гемодиализа, обеспечение медикаментами, организацию выпускных испытаний в школах.

«Я благодарю коллег, которые планомерно в ежедневном режиме работали над поправками совместно с правительством региона вне зависимости от партийной принадлежности и способах формирования предложений. Каждый из депутатов, кто отдаст свой голос за принятие бюджета осознает, что голосует за увеличившиеся в два с половиной раза раза за последние пять лет социальные выплаты, за своевременную и полную выплату зарплат, за софинансирование из регионального бюджета всех национальных проектов, благодаря которым сегодня строится большинство объектов капитальных вложений», – отметил Игорь Мартынов, поблагодарив всех, кто активно трудился над корректировкой проекта закона.