Депутаты астраханской облдумы приняли новые меры поддержки для многодетных

Компенсация затрат на обучение детей в ссузах – такая новая мера поддержки принята на заседании Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Игоря Мартынова. Законопроект внесен губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Согласно закону, с 1 января следующего года многодетным семьям будет предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации части стоимости обучения детей за весь учебный год по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях Астраханской области, в размере фактических затрат, произведенных на оплату образовательных услуг, но не более 15 тысяч рублей. Такая мера поддержки вводится впервые.

Мониторинг показал, что сейчас средняя стоимость обучения в профессиональных колледжах Астраханской области составляет 59 140 рублей в год. Чтобы поддержать многодетные семьи и стимулировать молодежь к получению среднего специального образования был разработан новый механизм выплат. По расчетам авторов, воспользоваться новой мерой смогут 1287 студентов - выходцев из многодетных семей. Таким образом, в бюджете на будущий год на новую выплату планируется предусмотреть 19,3 миллиона рублей.