Депутаты Думы Астраханской области голосуют на выборах президента

В Астраханской области на 12 часов сегодняшнего, завершающего дня голосования на выборах президента России явка избирателей составила более 71%. Активное участие в голосовании приняли депутаты думы. Спикер Игорь Мартынов подчеркнул, что участие в выборах – долг каждого гражданина, неравнодушного к будущему своей Родины.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов проголосовал на участке №1009 в городе Камызяке. На избирательный участок, расположенный в модельной библиотеке, вместе со спикером пришли члены клуба активного долголетия, с которыми Игорь Александрович недавно провел встречу. В 2022 году Камызякская центральная библиотека в рамках национального проекта «Культура» при содействии партии «Единая Россия» была модернизирована и получила статус «модельной». В здании произвели ремонт, приобрели новую офисную и библиотечную мебель, компьютерное и проекционное оборудование, программное обеспечение. По инициативе читателей было создано сообщество для любителей поэзии и народной песни. Сегодня творческие активисты на избирательном участке не только отдали свои голоса, но и порадовали избирателей творческими номерами.

«Выборы - не формальность, а право граждан, отраженное в Конституции. Выборы президента – важное событие в жизни всей страны. Можно даже сказать судьбоносное. Поэтому участие в выборах я бы назвал не правом, а обязанностью каждого гражданина, неравнодушного к будущему своей Родины», - подчеркнул Игорь Мартынов и призвал всех, кто еще этого не сделал, посетить избирательный участок и отразить свое решение в бюллетенях для голосования.

Также сегодня Игорь Александрович принял участие в телемарафоне «Выборы президента», который прошел на базе областного общественного штаба по наблюдению за выборами президента. Игорь Мартынов подчеркнул, что важно не только самим принимать участие в выборах, но и учить этому подрастающее поколение. «До 18 лет гражданин не имеет право голоса, но считаю, что прививать привычку участия в выборах и формировать гражданскую позицию надо начинать с детства. Мы видим, что на избирательные участия люди приходят семьями. Это очень положительная тенденция», - отметил спикер регионального парламента.

Активное участие в выборах приняли депутаты всех фракций Думы. Многие пришли на избирательные участки вместе с родными и близкими, с детьми. Первый вице-спикер Виталий Гутман проголосовал на участке в школе № 45. Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин отдал свой голос на участке № 326. Руководитель фракции ЛДПР Тимофей Щербаков пришел на выборы вместе со всей семьей. Пункты для голосования посетили все руководители комитетов, и в целом депутатский корпус Думы Астраханской области показал пример высокой гражданской сознательности.