Депутаты гордумы проверили готовность школ к учебному году
Десять дней осталось до начала учебного года. Чтобы оценить степень готовности к нему, депутаты городской думы посетили несколько учебных заведений.

Особенно парламентариев интересовал вопрос эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт.

Первой в маршруте депутатов стала средняя школа №8 на улице Татищева. Там впервые за 55 лет капитально ремонтируют спортзал, и школьники 1 сентября его увидят уже совершенно обновленным.

«Смета у нас была готова заранее, поэтому мы просили, чтобы выделили финансирование. И нас услышали», — рассказала директор школы Татьяна Муравьева. По ее словам, ученики очень увлекаются спортом, не ограничиваясь уроками физкультуры, поэтому результат работ должен не оставить их равнодушными.

Потом городские депутаты посетили детский сад №126 в Автогородке. Там в текущем году появилась новая система уличного освещения, установленная с применением энергосберегающих технологий и способная включаться автоматически в темное время суток.

Финальной точкой маршрута стала школа №37. Здесь полностью обновился спортивный зал, включая раздевалки, а также был проведен ремонт вестибюля.

«В конце прошлого года, во время принятия бюджета, у нас была жесткая дискуссия. Как вы помните, его приняли лишь со второго раза. И как раз одним из ключевых вопросов было дополнительное финансирование учебных заведений. Речь шла о 20 млн рублей. Сейчас мы увидели, что деньги потрачены не зря и решение было принято правильно. Работы достаточно разносторонние: ремонт кровли, и ремонт туалетов, замена оконных блоков, дверных блоков… Подрядчики со своей задачей справились и я уверена, что детям, которые придут первого сентября в школу, будет очень комфортно», — прокомментировала результаты поездки председатель комитета Городской Думы по образованию и культуре Ольга Данилова.