Депутаты гордумы проверяют состояние многоквартирных домов и качество их обслуживания

Сегодня председатель городской думы Игорь Седов с депутатами и представителями администрации Кировского района Астрахани посвятили выездное совещание организации обслуживания многоквартирных домов.

На встрече с жителями и руководством управляющей компании дома на ул. Куликова, 13/1 депутаты интересовались содержанием дома в надлежащем состоянии, о своевременности выявления и устранения аварий, доступности представителей УК для жителей и качестве их работы.

«Депутаты регулярно получают обращения о проблемах, связанных с состоянием общего имущества многоквартирных домов – затопленные подвалы, протекающие крыши, антисанитария в подъездах и так далее. У нас часто возникают вопросы к обслуживающим организациям, и в ходе диалога вопросы решаются. Отдельный пласт вопросов возникает, когда дело касается домов, не имеющих никакой формы управления. Там нет ответственных лиц – жильцы никому не платят, никто не следит за состоянием дома. Таких домов не много в городе – порядка 2 %. Но отсутствие ремонта в МКД и должного технического обслуживания приводит к тому, что дом становится аварийным. У нас уже есть преценденты, когда администрации города приходится расселять горожан или выплачивать компенсационные выплаты, которые составляют сотни миллионов затрат для бюджета. Огромные потери бюджетных средств из-за некачественного обслуживания МКД» — комментирует Игорь Седов.

Наглядным примером является дом № 2 в переулке Театральный. Дом в центре города не имеет никакой формы управления. Разрушающиеся подвалы, плесень, постоянные прорывы канализации и водопровода, неблагоустроенный двор – все это от отсутствия хозяйского «глаза» в доме.

Александр Тихонов, депутат городской думы: «Необходимо обязательно выбрать форму обслуживания и следить за состоянием дома. Для контроля за работой УК и ТСЖ есть Служба жилищного надзора, но мы, депутаты, готовы подключиться и усилить контроль».

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество».

DSC_6646.jpeg

DSC_6644.jpeg