Депутаты гордумы утвердили отчет главы Астрахани

На заседании городской думы депутаты утвердили отчет главы Астрахани Олега Полумордвинова о результатах работы исполнительной власти за 2021 год. 

В своем докладе глава города отметил, что весь прошлый год экономика областного центра демонстрировала как положительные, так и отрицательные тенденции. В числе положительных тенденций – рост оборотов розничной торговли и заведений общественного питания – на 10,2% и 21,3% соответственно. В 1,7 раза увеличилось строительство жилья, достигнув за 12 месяцев показателя в 242,2 тысячи кв. м. Уровень безработицы снизился до 1%, среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 7,7%, реальная - на 0,9%. Доходы бюджета увеличились на 330,5 млн рублей, расходы - на 541,5 млн рублей. 

По заслушанному отчету депутаты задали ряд вопросов. В их числе одни из самых важных -  отсыпка грунтовых дорог в частном секторе, работа регионального оператора по сбору и вывозу мусора в Астрахани, возобновление работы общественных бань, состояние городских скверов и парков, контроль за количеством безнадзорных животных на улицах города. Олег Полумордвинов заверил, что работа по проблемным направлениям будет продолжена в тесном контакте с депутатами гордумы. В итоге отчет о результатах деятельности главы городской администрации был утвержден. 

Также на заседании был заслушан и принят к сведению отчет главы УМВД по городу Астрахани Эдуарда Еремеева. По ряду пунктов он вызвал вопросы у депутатов. В их числе эффективность работы пунктов общественного порядка, выявление и предупреждение киберпреступности и интернет-мошенничества. Глава городского МВД заверил депутатов, что большинство пунктов работает, несмотря на нехватку младшего состава полиции и участковых уполномоченных, а процент раскрываемости преступлений, совершенных интернет-мошенниками, вырос.