Депутаты ищут способы пополнения городской казны
Навести порядок с незаконно установленными нестационарными торговыми объектами и рекламными конструкциями на территории города – такую задачу поставили депутаты Городской Думы перед администрацией города на очередном заседании рабочей группы, которое прошло 8 декабря.

По последним данным управления муниципального имущества администрации города, в настоящее время в четырех районах Астрахани установлено около 300 мест для размещения рекламы, у которых либо истек срок разрешения, либо они отсутствовали вовсе. Более 200 павильонов, палаток и киосков, расположенных на городских улицах, также не имеют разрешительных документов. Борьба с такими конструкциями ведется с переменным успехом, а владельцев не пугают ни наложение штрафов, ни демонтаж. Как показывает практика, через небольшой промежуток времени они вновь появляются на этих же участках. По словам руководителя рабочей группы Сергея Кудрявцева, он и его коллеги заинтересованы в том, чтобы все объекты были расположены в соответствии с действующим законодательством.

«Мы не хотим лишать предпринимателей их прибыли. Мы хотим, чтобы они законно занимались своей деятельностью. Поэтому договорились, что главы районов совместно с управлением строительства, архитектуры и градостроительства и управлением муниципального имущества будут работать и находить решения этой проблемы, для того чтобы легализовать конструкции», – отметил депутат.

Учитывая что данная тема поднималась на заседаниях не единожды, текущий разговор между представителями депутатского корпуса и органами исполнительной власти был более жестким, острым и предметным, так как парламентарии озабочены пополнением муниципальной казны. «Я не говорю сегодня о полном бездействии городской власти, но мы полагаем, что работы в этом направлении проводится недостаточно. Считаем, что ее нужно пересматривать, может быть, воспользоваться опытом других городов. Скорее всего, депутаты будут обращаться в правоохранительные и надзорные органы, чтобы они организовали дополнительные проверки», – констатировала глава города Алена Губанова.