24 января Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о распределении вакантных депутатских мандатов, внесенный в нижнюю палату парламентариями ото всех четырех фракций. Согласно документу, освободившееся место депутата может занять любой другой партиец вне зависимости от принадлежности к региональной группе. То есть выбыл, к примеру, парламентарий от Перми, а ему на смену может прийти представитель астраханского списка.

Сейчас, по действующему законодательству, партия вправе предложить кандидатуру в депутаты только из той региональной группы, в которую входил досрочно прекративший полномочия депутат. Так, освободившийся мандат врио губернатора Волгоградской области Сергея Боженова претендует следующий за ним в астраханском партсписке Леонид Огуль.

Все фракции законопроект поддержали, но, как оказалось, замечания нашлись у всех, поэтому ко второму чтению в текст будут вноситься поправки.

Зачем нужен этот закон? Самая распространенная версия — он служит в первую очередь для проведения нужных для партий людей. И главный «бенефициар», полагают представители оппозиции, — «Единая Россия», - пишут Izvestia.ru.

Эксперты Ast-News.Ru не исключаюят того, что благодаря новой системе распределения мандатов в Госдуму России сможет вернуться астраханский политик Олег Шеин, который продолжает активно заниматься этим вопросом, регулярно навещая руководство партии "Справедливая Россия", пытаясь организовать ради себя освобождение от мандата кого-либо из однопартийцев.

Под вопросом остаётся передача депутатского мандата, освобождённого Сергеем Боженовым, Леониду Огулю.