Депутаты назначили выборы в гордуму и помогли астраханскому бизнесу

На дистанционно состоявшемся сегодня пленарном заседании городской думы Астрахани 30 из 35 депутатов назначили дату выборов в седьмой созыв гордумы.

Выборы тридцати шести городских депутатов, как и предполагалось ранее, состоятся 13 сентября 2020 года. Они пройдут только по одномандатным округам, так как минувшей весной решениями парламентов области и города выборы в астраханскую гордуму по партийным спискам отменены.

Депутаты внесли изменения в бюджет города. За счет дополнительно поступивших денег из вышестоящих бюджетов его доходную и расходную части увеличили на 1,52 млрд рублей. Деньги потратят на переселение из аварийного жилья, проектно-сметную документацию по программе «Оздоровление Волги», ремонт дорог и объектов теплоснабжения. При этом, городской бюджет остаётся дефицитным на 9,4 процента: при доходах в 10,75 млрд рублей, его расходы – 11,26 млрд рублей.

Хорошие новости для астраханского бизнеса, арендующего помещения и земельные участки у муниципального образования «Город Астрахань». Депутаты проголосовали за то, чтобы освободить таких предпринимателей от арендной платы за апрель и май 2020 года, а плату с июня по август отсрочить до следующего года.

Депутаты утвердили отчет о работе администрации Астрахани за 2019 год, обсудили изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества и согласовали передачу двух трансформаторных подстанций МУП «Горэлектросеть» на праве хозяйственного ведения в частную компанию.

«Заседание прошло необычно, депутатам пришлось не только изучить материалы, но и направить своё согласие на дистанционную форму голосования, записать видео и заполнить листы согласования. При этом вопросы, которые на нем рассмотрели, были очень серьезными – и один из самых важных — это назначение дня выборов депутатов в городскую думу седьмого созыва. Примечательно, что пять лет назад наш шестой созыв избирался также – 13 сентября», — прокомментировала прошедшее заседание глава Астрахани Алена Губанова.