Депутаты областной думы приняли социально важный закон

Депутаты думы Астраханской области большинством голосов приняли закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям астраханцев», инициированный врио губернатора Игорем Бабушкиным. 

Закон о расширении мер соцподдержки охватывает 200 тысяч астраханцев, которым уже в этом году выделят из бюджета 295 млн рублей. 

Увеличены пособия и введены новые выплаты. Например, мужчины с трудовым стажем не менее 40 лет и женщины – с 35 годами, получат ежемесячное пособие на оплату телефонной связи. Расширились меры соцподдержки для тружеников тыла. Малообеспеченным гражданам увеличилось пособие на ребенка, детям-сиротам и многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума дадут больше денег на приобретение школьных письменных принадлежностей и комплекта одежды. Выросли пособия на оплату коммунальных услуг и проезда для льготных категорий граждан. Увеличилось пособие на каждого члена семьи погибших (умерших) участников боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении военной службы (служебных обязанностей).

Этим же законом разрешено жильцам многоквартирных домов использовать средства из фонда капремонта на ремонт подъездов. 

Монетизированы льготы на проезд детям-школьникам из многодетных семей и детям-сиротам, обучающимся в профессиональных училищах. 

Многодетным семьям станет легче подтвердить свой статус. Из положений закона исключено требование о совместном проживании граждан, воспитывающих трех и более детей.

Для нуждающихся работников сельских учреждений критерий нуждаемости увеличен с единичного до полуторного прожиточного минимума. Кроме того, если раньше среднемесячный доход рассчитывался только с учётом доходов гражданина, обращающегося за мерами социальной поддержки, то сейчас предлагается учитывать доход всех членов его семьи. Если среднедушевой доход семьи астраханца, работающего в селе, будет ниже 15856 рублей, он может претендовать на меры государственной социальной поддержки. Это повысит доступность меры для сельских педагогов, медиков, работников культуры и спорта, ветеринаров.

«Этот закон затрагивает жизненные интересы более 15 категорий граждан, - сказал Игорь Бабушкин. - Самый главный приоритет – люди. Самая главная задача Стратегии действия - планомерно и последовательно развивать социальную сферу, повышать уровень жизни в регионе. Уверен, эти меры соцподдержки будут востребованы. Все эти меры были заложены в законопроект уже на первом этапе. Однако впоследствии мы сочли необходимым значительно расширить список получателей льгот и ввести новые выплаты».

С 2020 года астраханские школьники из нуждающихся семей смогут получать пособие на питание. Его сумма составит 700 рублей в месяц. Депутаты задали вопрос, уверены ли разработчики, что полученные деньги пойдут именно на питание детей в школах, что родители будут оплачивать ими детские завтраки. Спикер областной думы Игорь Мартынов рекомендовал коллегам после вступления в силу закона организовать парламентский контроль его исполнения. 

«Предлагаю в течение первого квартала 2020 года проехать по школам, поговорить с родителями и учителями. Чаще всего, для школьников младших классов питание организовывается централизовано. То есть классный руководитель знает, кто из детей сдает на завтраки, а кто – нет. Таким образом, можно будет понять, правильно ли работает норма закона», – сказал Игорь Мартынов.

«Наращивая экономический потенциал, мы будем и дальше выстраивать социальную политику, так как один из главных приоритетов врио губернатора Игоря Бабушкина – это улучшение качества жизни астраханцев», - сказала и.о. руководителя администрации губернатора Виктория Гурьянова сегодня после процедуры принятия законопроекта. 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года. Ряд нововведений начнут действовать с 1 января 2020 года.

На реализацию закона в 2020 году потребуется 1 миллиард 57 тысяч рублей. Эти деньги уже заложены в бюджет региона.