Как и ожидалось, единоросовское большинство городской думы беспрекословно проголосовало за предложенную их партией кандидатуру спикера городского парламента Елену Симеонову на должность главы муниципального образования "Город Астрахань".

Голосование проходило тайно, но даже в этом случае возразить было страшно. Ведь скоро новые выборы, а доверие партии стоит дорого, в прямом смысле этого слова. Поэтому за Симеонову проголосовали 27 из двадцати восьми присутствовавших на заседании депутатов.

В новой должности Елена Ивановна пробудет полгода, до сентябрьских выборов в гордуму, по результатам которых она не только может потерять кресло спикера и главы города, но и вообще депутатский мандат.

Ну а пока для формирования городской власти осталось ещё  назначить главу администрации Астрахани, так называемого сити-менеджера. Уже объявлен приём заявлений от всех желающих поуправлять муниципальным хозяйством. Приём заявок продлится до 6 марта.

11 марта конкурсная комиссия планирует объявить имя сити-менеджера, которые, в отличие от главы города Е.А. Симеоновой, задержится на своей должности на несколько лет.

Что касается Ирины Егоровой, то на сегодняшнем заседании гордумы она выбрана временно исполняющей обязанности главы администрации города (сити-менеджера). Не исключено, что это является знаком того, что именно она в этой должности и останется после конкурса.