Депутаты под председательством Игоря Мартынова утвердили повестку заседания облдумы

На прошедшем заседании Совета регионального парламента под председательством спикера Игоря Мартынова депутаты утвердили повестку ближайшего заседания облдумы, которое состоится 14 декабря в очном формате.

Как отметил Игорь Мартынов, народные избранники рассмотрят свыше двух десятков различных вопросов, одним из основных является второе чтение законопроекта о бюджете Астраханской области на следующий год и плановый период 2023-2024 годов. В первом чтении его рассмотрели в конце ноября: депутаты представили пакет рекомендаций облкабмину. В частности – довести объёмы расходов по публично-нормативным обязательствам и содержанию областных госучреждений и органов госвласти на приобретение лекарств, продуктов, налоги и «коммуналку» до заявленной потребности.

Среди других рекомендаций – рассмотреть вопрос о размере и порядке уплаты платежей из региональной казны на дополнительное финансирование скорой помощи. В части здравоохранения рекомендовано выделить достаточно бюджетных средств на обеспечение льготников медикаментами «в соответствии с объективной потребностью граждан», а также на гемодиализ, диагностику туберкулеза и лекарственное обеспечение больных, дородовую диагностику нарушений развития детей и обеспечение средствами технической реабилитации.

Также в повестку дня включены вопросы правового регулирования земельных отношений, защиты несовершеннолетних сирот, формирования бюджета территориального Фонда обязательного медстрахования. Кроме того, на заседании заслушают представителей непарламентских политических партий, рассмотрят предложения по изменению в госпрограммы и подведут итоги конкурса по формированию состава общественного молодёжного парламента при облдуму