Депутаты поддержали инициативу астраханского губернатора о соцподдержке детей-сирот

Депутаты Думы Астраханской области внесли изменения в областной закон о мерах социальной поддержки. Соответствующее решение принято на прошедшем в дистанционном режиме заседании регионального парламента. Инициатором поправок выступил губернатор Игорь Бабушкин: их цель – уточнение мер соцподдержки для детей-сирот.

Оставшиеся без попечения родители дети-сироты смогут получить из областной казны денежную компенсацию за следующие виды обучения:

  1. обучение на подготовительных отделениях в вузах;
  2. второе среднее профессиональное образование по программе подготовки рабочих, служащих по очной форме обучения в колледжах;
  3. однократное прохождение очного обучения по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения образовательных организациях.
Также принят закон, регулирующий отдельные вопросы молодёжной политики в регионе и господдержки местных молодёжных и детских общественных объединений. Кроме того, принятым стал и проект постановления «О Плане противодействия коррупции в Думе Астраханской области на 2021–2024 годы», разработанный председателем ДАО Игорем Мартыновым.