Помимо отчета о доходах, областные парламентарии будут обязаны представлять сведения и о расходах — как своих, так и супругов и несовершеннолетних детей.

Соответствующие поправки были приняты на прошлой неделе в областной закон «О статусе депутата Думы Астраханской области».

Согласно закону, депутаты до 1 апреля обязаны отчитаться о семейных доходах, а также расходах, к которым относятся сделки по приобретению земельных участков и другой недвижимости, транспортных средств, акций, ценных бумаг, если сумма сделок превышает общий доход депутата и его супруга (супруги) за три предшествующих года. В таком случае депутат будет обязан также указать источники доходов, позволивших совершить дорогую покупку.

Впрочем, региональный закон прописал лишь порядок предоставления отчетов и размещения их в открытом доступе. Показывать расходы обязал госслужащих и приравненных к ним лиц федеральный закон, принятый в ноябре прошлого года. Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда назвал этот закон «очень важным в воспитательном плане». Хотя признал, что выявить все нарушения будет практически невозможно, так как сложно учесть всех друзей и родственников.

Напомним, что ввести контроль за расходами чиновников, когда они «явно не соответствуют доходам», Дмитрий Медведев предлагал еще будучи президентом России.

Вера Волкова,

"Горожанин" № 8, 6.03.2013 г.