Депутаты поправили закон о статусе губернатора Астраханской области

В региональном парламенте сегодня состоялось пленарное заседание. Так, депутаты поддержали изменения во внесённый облпрокурором Сергеем Фростом закон о статусе астраханского губернатора.

В соответствии с федеральным законодательством региональные власти могут устанавливать дополнительные социальные гарантии в связи с прекращением – в том числе досрочным – полномочий главы субъекта РФ. Гарантии распространяются только на достигших пенсионный возраст лиц, либо потерявших трудоспособность во время осуществления своих полномочий. Они не положены досрочно прекратившим губернаторские полномочия. Эти ограничения теперь установлены и в законе Астраханской области. Таким образом, сложивший полномочия добровольно до достижения пенсионного возраста или прекративший полномочия по другим обстоятельствам глава региона и члены его семьи лишаются доплат к госпенсии. Помимо этого, члены семьи губернатора после его смерти лишаются права на выплаты к страховой пенсии по старости, а также на медицинское обеспечение и возмещение стоимости услуг ЖКХ.

Кроме того, депутаты внесли изменения в положение об общественном совете при областной думе. Принятой поправкой установлен его максимальный состав 15 человек. 

Народные избранники также утвердили первых замов и замов глав депутатских комитетов. В комитете по бюджету и налогам первым замом стал Александр Ходаев, замом – Любовь Плющенко. В комитете по инфраструктурному развитию и строительству Лариса Самодаева избрана первым замом.