Депутаты рассматривают проект бюджета Астраханской области на 2023 год

На прошедшем сегодня заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о региональном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Параметры внесённого облкабмином бюджета на следующий год следующие: доходы – 73,5 млрд рублей, расходы – 78,8 млрд рублей. Рост по сравнению с прошлым годом – почти на 14 млрд рублей.

Проект бюджета сформирован на основе показатели социально-экономического развития региона на будущий год и 2024-2025 гг., а также определяющие цели национального развития России и направления работы органов власти по их достижению документам. Региональные экономисты с уверенностью смотрят в будущее. Нефтедобывающая отрасль остается основной в доле промышленного производства. Имеются перспективы по части инвестиционной деятельности: в регионе уже реализуются пять новых инвестпроектов в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств и логистики, общий объем инвестиций – 44 млрд рублей. Останется одной из ведущих отраслей и судостроение. Повышение индекса промпроизводства обеспечивается строительством объектов обустройства нефтяных месторождений, пассажирских судов, буксиров и земснарядов. Развитие судостроения актуально также и в части развития нацпроекта «Экология», предусматривающим дноуглубительные работы. 8 процентов в ВРП занимает транспортная отрасль.

Расходы бюджета-2023 сохраняют социальную направленность: доля соответствюущих расходов составит в общем объёме 64,2 процента. В будущем году продолжится реализация 11 нацпроектов, включающих 48 проектов региональных: на их реализацию в следующем году предусмотрено 18,8 процента всех бюджетных расходов бюджета, что составит без малого 15 млрд рублей.

Народные избранники заострили внимание облкабмина на важных моментах при подготовке ко второму чтению главного финансового документа. Предлагается купить учреждения здравоохранения новой медицинской мебели учреждениям здравоохранения, возведённым в рамках программы модернизации первичного звена. Обращено внимание на необходимость дальнейшего обеспечения водой районов области, где этот вопрос стоит особенно остро, обустройство доступной среды для маломобильных граждан, предоставление инвалидам технических средств реабилитации, дополнительное финансирование скорой помощи. Эти рекомендации основаны на обращениях, поступающие от граждан, и результатах парламентского контроля за реализацией нацпроектов и госпрограмм.