Депутаты рекомендовали минпрому изменить подход к реализации госпрограмм
На заседании комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи региональный министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов представил доклад о реализации и эффективности госпрограммы, на которой основывалась работа минпрома в 2017 году.

В официальной информации значится, что в рамках государственной программы «Развитие промышленности, топливно-энергетических ресурсов и транспорта Астраханской области» министерству удалось превысить плановое значение по росту промышленного производства на 32,6%. Также с плюсом отгружались товары собственного производства, выполнялись работы и услуги, при этом темп роста объема перевалки грузов в портах Астрахань и Оля не достиг планового значения в связи с введением ограничений на ввоз в Иран пшеницы, снижением спроса на металл, не полным снятием санкций с банковской системы Исламской Республики. Из достижений: рост реализации транспортных услуг, в том числе на воде, проведение дноуглубительных работ, снижение числа пострадавших на дорогах.

Кроме этого, вырос объем инвестиций в обрабатывающую промышленность на 40,5% - это задел на текущий и следующий годы, но плановый показатель по этому направлению в 2017 году не был достигнут. Причину министр связывает, в том числе, со снижением объема производства муки из зерновых культур, из-за колебаний цены на этот продукт и, как следствие, проседания сектора хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Депутаты обратили внимание на то, что по ряду показателей, утвержденных в программе, нет информации о ходе и эффективности реализации. По итогам заседания комитет рекомендовал при подготовке очередного сводного доклада обратить на это внимание, кроме того указывать конкретные внешние и внутренние факторы, повлиявшие на снижение отдельных плановых показателей. Также законодатели сделали акцент на необходимости активнее участвовать в федеральных программах, с целью привлечения в регион дополнительных финансовых средств и продуктивнее работать с муниципалитетами.