Депутаты знают, как возродить сельское хозяйство на заброшенных астраханских землях

Депутаты Думы Астраханской области решили обратиться к коллегам из государственной думы с предложением улучшить федеральный закон, касающийся невостребованных земельных долей. Проект обращения рассмотрен комитетом облдумы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

В Астраханской области невостребованных земельных долей 116,8 тысяч га. Это территории бывших колхозов и совхозов – перспективные, ценные угодья. Их простой или нецелевое использование приводят к деградации земель, заражению сорной травой, пожароопасности. Вдобавок, регион теряет большое количество сельскохозяйственной продукции, которая могла бы здесь вырасти.

По закону, невостребованными землями должны заниматься администрации сельсоветов, на территории которых они находятся. Но это им не позволяют: мизерные бюджеты, отсутствие материально-технического обеспечения и квалифицированных кадров.

Депутаты решили, что эти полномочия нужно передать руководству районов области, которые обладают соответствующими ресурсами.

Председатель думы Игорь Мартынов поручил узнать мнение по этому вопросу у всех глав районов Астраханской области. Большинство оказалось не против. «Десять из одиннадцати идею поддержали, — уточнил депутат и руководитель комитета Михаил Дербасов, — Главы считают, что это активизирует работу по возвращению невостребованных земель в оборот».

На ближайшем заседании облдума проголосует за обращение в госдуму.