Депутаты требуют вернуть Астрахани медвытрезвители

О возврате спецучреждений для временного помещения людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения говорили в Думе Астраханской области.

Несколько лет назад вытрезвители были упразднены.

Сегодня граждане в неадекватном состоянии доставляются в ближайшие медучреждения. Это создает угрозу, как для персонала, так и для пациентов больниц.

В некоторых регионах страны уже созданы учреждения, выполняющие роль медвытрезвителей. Однако астраханские депутаты уверены, что это проблема не регионального, а федерального уровня. Поэтому ими подготовлено обращение к Госдуме и Совету Федерации, в котором предлагается урегулировать в федеральном законодательстве общие правила функционирования подобных заведений, а также внести в КоАП РФ изменения в части применения мер принуждения для доставления в медвытрезвитель лиц, неспособных контролировать свое поведение. 

Спикер областной думы Игорь Мартынов отметил: «Беспокоит тот факт, что сейчас люди в алкогольном опьянении поступают в обычные больницы, и могут своим поведением мешать работе врачей и беспокоить пациентов. Мы считаем, что в этом вопросе надо вернуться к практике выстраивания работы специальных учреждений, где нетрезвым людям будет оказана помощь, а врачей при этом защитят сотрудники полиции. Но при создании таких учреждений возникает ряд вопросов, требующих внимания наших федеральных коллег».