Депутаты услышали губернатора. Истинные лица народных избранников
Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил перед депутатами Думы Астраханской области. Заседание посетили также члены регионального правительств, представители общественных организаций. Доклад был об итогах работы областного правительства за 2016 год.

Прошлый год губернатор назвал непростым - страна находилась в условиях жесточайшей фазы кризиса, санкционного давления, ограничения доступа к дешевым инвестресурсам, низкой цены на нефть. Тем не менее, негативное влияние на экономику удалось смягчить.

«Все приоритетные направления, которые мы для себя обозначали в 2016 году, удалось успешно реализовать», - подчеркнул Александр Жилкин. ВРП увеличился на 3% - до 335 млрд рублей. В развитие региона было привлечено 118 млрд рублей инвестиций (планы на этот год - 125 млрд рублей). «Ни одно крупное социально значимое предприятие не находится сегодня в критическом состоянии, не остановилось, не было закрыто», - подчеркнул губернатор.


































































Что касается средней зарплаты по региону, то она превысила 27 тысяч рублей, при том что, как отметил губернатор, немалая часть зарплаты по малому и среднему бизнесу находится в тени.

«В 2016 году нам удалось собрать рекордную сумму налогов – порядка 85 млрд рублей. Рост почти в полтора раза по отношению к предыдущему году», - заметил Александр Жилкин. Правда, в консолидированный бюджет региона по причине федерального налогового маневра поступила лишь треть от этой суммы. Губернатор обратился к астраханским депутатам с призывом более активно решать сложившуюся проблему на федеральной площадке. «В текущем году я прогнозирую, что рост консолидированных налоговых сборов превысит планку в 100 млрд рублей, - сказал Александр Жилкин. - Перед всей исполнительной властью мной поставлена задача мобилизовать и нарастить региональную бюджетную составляющую в текущем году на 20%, резервы для этого есть».

Докладывая о результатах работы по отраслям, губернатор отметил, что успехи есть по большинству направлений – стартовали крупные углеводородные проекты, развивается гражданское судостроение, возводятся объекты в альтернативной энергетике, экспорт астраханской сельхозпродукции вырос в 5,5 раза, положено начало масштабному преображению астраханских магистралей – по программе «Безопасные и качественные дороги».

«Безусловно, в ситуации ограниченных финансовых возможностей пришлось проводить некое реформирование региональной системы социальной поддержки. Это всегда сложный и болезненный вопрос, - заметил губернатор. – Но не могу не отметить, что при всех сложностях наш регион является одним из социально ответственных, занимая в общероссийском рейтинге 13 место по доле соцрасходов на душу населения. Бюджет Астраханской области на 2017 год остается социально ориентированным. Ассигнования по отраслям социальной сферы составляют 21,7 млрд рублей».

Выступление губернатора Александра Жилкина в Думе Астраханской области сегодня отчётливо показало, что он самый сильный политик нашего края. Даже те, кто обычно увлечён критиканством, вели себя заметно заискивающе перед главой региона. Представители «Справедливой России», например, так и вовсе решили отозвать некоторые свои обращения.