Депутаты уволили директора МУП, обложили данью гаражи и обнародовали преступления чиновников

На заседании городской думы 11 июля под председательством главы Астрахани Алёны Губановой, участие в котором принял глава горадминистрации Радик Харисов, обсуждались незаконные объекты самовольного строительства, проблемы с гаражами и бессмысленная работа МУП «Южное». 


За нарушения в работе МУП «Южное» директора уволить

Депутаты обсудили предоставленные контрольно-счётной палатой города результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Южное».

Предприятие занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. У МУПа заявлены и другие виды деятельности, но директор «Южного» их не развивал, хоть и обещал это на протяжении нескольких лет. Поэтому единственный доход предприятия сложился только от продажи и сдачи в аренду муниципальных зданий и помещений. И на заработанные деньги кормил только себя, ничего не отдавая в бюджет города.
Директор предприятия, Денисов Андрей Геннадиевич, выписывал себе ежемесячные, ежеквартальные премии и поощрения к праздникам на общую сумму 449 тысяч рублей. Не забывал и о некоторых подчинённых. Приобрели автомобиль за 700 тысяч рублей. При этом, выявлены многие нарушения в финансово-хозяйственной деятельности.

Депутаты проголосовали за увольнение директора МУП "Южное" в связи с несоответствием занимаемой должности.

Не исключено, что руководство администрации города выйдет с предложением к гордуме вовсе ликвидировать этот МУП ввиду его неэффективности.

 

За землю под гаражами будут брать деньги

Председатель комитета по нормотворчеству гордумы Артём Бажан четвёртый год поднимает тему гаражей. Но эта проблема остаётся практически не решенной. Договора аренды на земельные участки под гаражами не продлеваются. Узаконить самовольно установленные не представляется возможным. Деньги за аренду земли под гаражами не взимаются. По мнению одних, бездействуют астраханские чиновники. По мнению других, отсутствует законодательное регулирование этого вопроса на федеральном уровне, и, мол, уже готовится соответствующий федеральный закон, после принятия которого проблема с гаражами будет решена.

По предварительным подсчетам, по Астрахани стоит около 55 тысяч металлических гаражей. Договоров на аренду земельных участков под ними - всего лишь 4600. Городской бюджет ежегодно не получает около 165 миллионов рублей.

Многие астраханцы готовы узаконить свои гаражи. Однако из-за бреши в законодательстве сталкиваются со сложностями в оформлении документов. Администрация города механизм урегулирования вопроса не предлагает.

Глава горадминистрации Радик Харисов сказал, что ведется работа по взысканию с астраханцев средств за незаконное пользование земельными участками. Также в текущем году запланирован демонтаж 814 гаражей. Но этого, считают депутаты, недостаточно.

«Четвертый год городская дума требует от администрации города предоставить депутатам и астраханцам четкий механизм действий. До сих пор такой информации мы не можем получить», — заявил на заседании депутат Артем Бажан.

Депутат предложил признать неудовлетворительной работу администрации города в урегулировании ситуации с гаражами. Коллеги большинством голосов его поддержали. И рекомендовали администрации города увеличить доходную часть бюджета на 75 миллионов рублей, которые необходимо собрать в 2019 году с аренды земельных участков под гаражами.

 

Чиновники тормозят снос незаконных самостроев в Астрахани

Работа муниципального контроля администрации г. Астрахань признана депутатами неудовлетворительной, из-за неисполнения судебных решений по объектам незаконного строительства, которые нужно снести. Более того, депутаты заявили, основываясь на материалах прокурорских проверок, что работники этого органа отзывали у судебных приставов исполнительные производства, что является предметом для разбирательств в прокуратуре и следственных органах.

Кроме того, должностные лица муниципального контроля затягивают обращения в суд по вопросам собственности на земельные участки, не всегда присутствуют на судебных процессах.

Благодаря этому саботажу большое количество муниципальных земель перешло в собственность иных лиц.
Незаконных строений на территории города 727.

 

Новая награда астраханцам

О приятном. Депутаты гордумы утвердили новую награду – медаль «Слава Астрахани». Её получат те, кто своим трудом и достижениями в экономике, производстве, науке, культуре и других отраслях способствует развитию Астрахани. И люди, проявившие самоотверженность при чрезвычайных ситуациях.

«Мы часто говорим, что главное богатство Астрахани – это ее жители. И это действительно так. Многие из астраханцев заслуживают поощрения за добрые дела и поступки. И накануне празднования 25-летия Городской думы подумалось – а почему бы в качестве подобного поощрения нам, парламентариям, не ввести в обиход новую медаль, назвав ее «Слава Астрахани»», — сказала глава города Алена Губанова.

Вносить предложения по кандидатам смогут депутаты. Право выбирать достойных доверено специально созданной комиссии, в составе которой – председатели думских комитетов.

Первые медалисты появятся уже в сентябре, к 25-летию городского парламента.