Депутаты всех партий поддержали врио губернатора в социальной поддержке астраханцев

В Думе Астраханской области 9 июля среди нескольких рассматриваемых тем основным стал законопроект о социальной поддержке населения, предложенный врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, который принял участие в заседании.

В начале работы думы её председатель Игорь Мартынов представил коллегам нового депутата: Андрея Карасёва, который работает начальником производства в ООО «Астраводтранс», вручил ему депутатский значок и портфель с материалами для работы. Карасёв стал депутатом по списку КПРФ вместо скоропостижно скончавшегося Николая Дубинина.

После обсуждения депутатами законопроект Игоря Бабушкина о мерах социальной поддержки астраханцев был рассмотрен и принят в первом чтении. Благодаря ему увеличатся выплаты и введены новые льготы. На это из бюджета в 2020 году будет потрачено 600 млн рублей в год, а в 2019 - 198,9 млн рублей.

Социально-значимый документ поддержали все четыре депутатские фракции: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР.

В ходе обсуждения депутаты высказали еще ряд предложений по соцпакету. И региональное правительство уже занимается этими вопросами.  

«У нас сегодня достаточно стабильный бюджет, - сказал Игорь Бабушкин. - Мы рассматриваем расширение мер социальной поддержки для других категорий граждан».

Врио губернатора пообещал депутатам, что совместная работа с ними в этом направлении будет продолжена и поблагодарил за активное участие в обсуждении и за поддержку. «Это только начало. Мы должны вместе с вами сделать все от нас зависящее, чтобы повысить уровень жизни людей», - сказал Игорь Бабушкин после результатов голосования.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов подтвердил, что финансовая ситуация в Астраханской области позволяет увеличить социальную поддержку и помощь гражданам. «Над вопросом льгот работали депутаты всех фракций думы. И эта работа еще продолжается, потому что мы готовимся ко второму чтению законопроекта, где нам предстоит рассмотреть ряд конструктивных предложений по значимым поправкам», - подчеркнул Игорь Александрович.

Ещё в первом чтении приняты изменения в закон, которым регулируется капитальный ремонт многоквартирных домов. После окончательного принятия поправок, за счёт фонда капремонта появится возможность ремонтировать подъезды.

В двух чтениях приняты уточнения закона о бюджете. Внесены изменения для выполнения поручений президента России Владимира Путина и недопущения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и социальной сферы. А также для предоставления, в случае необходимости, межбюджетного трансферта территориальному фонду обязательного медицинского страхования Астраханской области. Закон устанавливает возможность использования зарезервированных средств по указанным направлениям на основании внесения изменений в сводную бюджетную роспись.

Игорь Мартынов сказал, что уже при следующем рассмотрении уточнений бюджета депутаты смогут увидеть, использует ли региональное министерство финансов зарезервированные средства.