Депутаты высказали претензии по подаче тепла в дома астраханцев

Финансирование сфер образования и спорта, проблемы отопительного сезона и опиловки деревьев стали основными темами очередного пленарного заседания Городской Думы, которое состоялось 7 ноября.

Депутаты рассмотрели изменения в некоторые муниципальные программы. Основные корректировки касаются фонда оплаты труда для работников системы общего, дошкольного и дополнительного образования, которые не относятся к педагогическому составу. С нового года их зарплаты должны увеличиться на 4, 3 %.

А вот проект программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Астрахани», представленный администрацией города, парламентарии отклонили.

«Денежные средства, заложенные для реализации всех мероприятий, малы. 3 миллиона 100 тысяч рублей на весь 2020 год. Направили документ на доработку. В ближайшее время вопрос будет решаться на заседании профильного комитета. Внесем предложения по увеличению финансирования по данному направлению», — подчеркнул заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Халит Аитов.

Ответим, что на такие средства планировалось оплатить услуги судей, дежурства бригады скорой медицинской помощи и аренду спортивных площадок для проведения 44-х соревнований. Этого, по мнению депутатского корпуса, недостаточно.

По инициативе Главы города Алены Губановой, парламентарии заслушали информацию об обеспечении бесперебойного теплоснабжения. Вопрос для Астрахани актуальный. Несмотря на то, что отопительный сезон в областном центре стартовал 28 октября, тепло появилось не у всех горожан.

Однако по словам заместителя начальника городского управления коммунального хозяйства и благоустройства Алексея Левашина, проблемы с отоплением существуют только по двум адресам. Это губернский техникум и колледж профессиональных технологий. На внутренних сетях учебных заведений сейчас ведутся ремонтные работы. В остальном все – в штатном режиме.

С таким докладом депутаты не согласились, ведь к ним поступает много жалоб от жителей города.

«Уже который год астраханцев спасает теплая погода. Только потому они не замерзают в своих квартирах. Но судя по докладу – у нас все хорошо. Тогда на что жалуются избиратели?», — поинтересовалась градоначальница.

Особенно в сложной ситуации оказались жители домов с непосредственной формой управления. У них есть претензии, в том числе и по параметрам подачи тепла. Однако Левашин не смог ответить на все вопросы народных избранников. Других докладчиков администрация города не заявила. Поэтому на одном из следующих пленарных заседаний депутаты вновь вернутся к данной теме.

Еще одна болевая точка связана с зачисткой территории после опиловки деревьев. Зачастую срезанные ветки неделями лежат на дворовых территориях и не убираются. По информации еще одного заместителя начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства Антона Леонова, такие функции — у МБУ «Зеленый город». Однако в муниципальном предприятии не хватает техники для своевременного вывоза спиленных растений. Помощь оказывают работники МБУ «Чистый город», но в рамках своего рабочего графика.
Кроме того, опиловкой в городе занимаются и представители ПАО «МРСК Юга – Астраханьэнерго». Они делают обрезку деревьев, прилегающих к электропроводам. И тоже не всегда своевременно вывозят образовавшийся мусор.

Депутаты согласились, что специальную технику приобретать необходимо, в том числе и дробильные машины, позволяющие на месте опиловки перерабатывать ветки в опилки. Рекомендовали сотрудникам управления внести соответствующее предложение при формировании муниципального бюджета на следующий год. По ресурсоснабжающим организациям вопрос также необходимо решать и применять к ним все законные методы воздействия, вплоть до обращения в прокуратуру.