Депутаты выяснили причину очередей в расчетных центрах

В Думе Астраханской области под председательством вице-спикера парламента Ирины Родненко состоялось рабочее совещание. Депутаты совместно с руководителями расчетных центров, представителями профильных министерств, прокуратуры и общественности обсудили причины социальной напряженности, связанной с работой расчетных центров.

Поводом для совещания послужили жалобы астраханцев на необоснованные, по их мнению, начисления по коммунальным платежам. Граждане занимают очереди в расчетных центрах с раннего утра, чтобы произвести выверку. Специалисты с резко хлынувшим потоком людей не справляются. Это вызывает возмущение у «должников».

Причина тому - массовая рассылка потребителям коммунальных услуг квитанций с требованием оплатить долг и разъяснениями о возможных последствиях. «Из 22 тысяч направленных бланков, обратную связь получили по 8 тысячам. По итогам выверки 800 гражданам сделали перерасчет. Остальные произвели оплату. Сумма составила более 21 млн рублей», - комментирует ситуацию директор расчетного центра Астрахани Николай Кошель.

Таким образом, порядка 10% от общего числа штурмующих расчетные центры «должников», необоснованно получили завышенные счета. Одни – совершенно не имели задолженности, другие – имели не столь значительные суммы.

Заместитель директора астраханского расчетного центра Евгений Салтовский привел данные собственной статистики платежной дисциплины по потребленной электроэнергии по итогам прошлого года. Добросовестных плательщиков в областном центре оказалось 52%. Тех, кто совсем не платит за электроэнергию – 9%. Остальные платят с периодичностью один раз в полгода или в год.

А это значит, что если в расчетный центр не поступают сведения об оплате, сумма рассчитывается исходя из средней величины потребленного ресурса за 3 месяца. По истечении этого периода – по нормативу. Важно учитывать и срок действия прибора учета. После его истечения, показания счетчика в расчет не берутся, начисления также производятся согласно утвержденной норме.

Никто из присутствующих не оспорил обязанность гражданина платить по счетам, но посредством адекватных мер, не в ущерб дисциплинированным потребителям.

Прокуратура выразила готовность подключиться к совместной работе по рассмотрению спорных дел.

Представители расчетных центров пояснили, что обеспокоены сложившейся ситуации, но такой подход к сбору долгов видят для себя самым действенным.

Заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Антон Гудименко предложил направлять «письма счастья» дифференцированно в несколько этапов, чтобы снизить социальное напряжение.

На принятии решительных мер настаивают и общественные организации.

По итогам совещания первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко резюмировала: ситуацию депутатский корпус будет держать на контроле до момента урегулирования. Вице-спикер рекомендовала представителям расчетных центров и ресурсоснабжающих организаций отладить базу данных, скоординировать межведомственное взаимодействие, чтобы «не будоражить население по несуществующим поводам». Изыскать возможность расширить штат специалистов для сокращения образовавшихся очередей. Дифференцировать отправку долговых квитанций. При поддержке СМИ и общественных организаций вместе с органами исполнительной и законодательной власти провести масштабную разъяснительную работу с гражданами. Рассказать о возможности выверки через интернет.

Следующее совещание запланировано на конец августа.