Депутаты заострили внимание на самых важных для Астрахани проблемах

Сегодня, 18 февраля, в Городской думе прошло пленарное заседание депутатов. Впервые на нём присутствовали гости из соседнего региона – делегация Городского совета Элисты.

Началось заседание с представления нового депутата. После досрочного прекращения депутатских полномочий Ириной Рыбальченко, её место занял Петр Ярошинский, который участвовал в выборах по спискам «Единой России», как и его предшественница.

Рассматривая основную повестку заседания, народные избранники вышли с законодательной инициативой в Думу Астраханской области, чтобы у городских депутатов появилось право привлекать одного помощника на платной основе. На сегодняшний день они все работают на общественных началах.

По инициативе главы города Алёны Губановой, депутаты обратились к руководителю городской администрации Радику Харисову по проблеме с бродячими собаками в Астрахани. Как известно, ситуация достигла крайней степени сложности. На улицах разгуливают тысячи бездомных и агрессивных животных. Городской администрацией работа в этом направлении ведется категорически плохо. А ведь именно на нее законом возложены полномочия по решению этой проблемы. Телефонные обращения астраханцев в МБУ «Чистый город» зачастую остаются без реакции. Зафиксированы случаи бешенства среди собак. А запланированный ввод в эксплуатацию приюта для животных на 300 мест, считают депутаты, проблему не решит.

«К нам постоянно обращаются избиратели, проживающие в разных районах города, с жалобами на укусы. Причем, количество таких обращений – на первом месте среди других проблемных вопросов. В первую очередь страдают дети и пожилые люди. Родители вынуждены давать детям отпугивающие устройства. Между тем со стороны исполнительной власти города конкретные действия по решению проблемы отсутствуют», — подчеркнула Алёна Губанова.

Большинство депутатов поддержали градоначальницу. Обращение подписали 20 человек из 27 присутствующих на заседании. Сити-менеджеру поручено в недельный срок разработать и представить на рассмотрение гордуме комплекс мер по сокращению численности бездомных животных на улицах Астрахани и уменьшению с их стороны угрозы людям.

Еще одна «болевая точка» — предстоящий транспортный коллапс в связи с закрытием Милицейского моста. Движение по нему будет полностью прекращено уже через день.

«Люди бьют тревогу, и проживающие в Зацаревье, а это почти 120 тысяч человек, и работающие там. Непонятно, как будет ездить транспорт внутри микрорайона, ведь территория достаточно обширная и протяженная. Родители переживают, как возить детей в школы, детсады и поликлиники. Информация до людей не доводится», — акцентировала внимание депутат Надежда Гоголева.

Она, кстати, возглавляет школу № 74, которая расположена в этом микрорайоне. Депутат обратилась к Радику Харисову с просьбой проинформировать депутатский корпус о принимаемых мерах по снижению социальной напряженности.

Маршруты есть, заверил парламентариев Радик Харисов. Но они, по словам управляющего городским хозяйством, еще будут меняться. Между тем, напомним, мост закрывается 20 февраля. Но до сих пор официальный документ с конкретными путями объезда и маршрутами общественного транспорта исполнительной властью не принят. Соответственно, и жители не знают, какими маршрутками и автобусами смогут воспользоваться.

«Само решение о закрытии моста мы не обсуждаем. Безопасность людей – прежде всего. Но нужно было все продумать. Например, подготовить объездные пути, наладить понтонную переправу. К сожалению, на диалог с горожанами исполнительная власть не выходит», — сказала Алёна Губанова.

Парламентарии намерены включиться в решение проблемы. При гордуме создана временная комиссия, в состав которой вошли депутаты Надежда ГоголеваСергей ГенераловСергей КудрявцевРафаэль БаткаевАндрей БулыгинАртем БажанАндрей Невлюдов и Халит Аитов.