Десятки жителей Астраханской области воюют в Сирии на стороне ИГ

Несколько десятков жителей Астраханской области моложе 30 лет находятся в Сирии и участвуют в военных действиях на стороне ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), сообщил начальник регионального управления МВД России Олег Агарков.


"Приверженцы ИГИЛ были выявлены в Астраханской области. Всего на территории Сирии воюют на сегодняшний день более 70 астраханцев. Нам они четко известны, они находятся под контролем. Это люди до 30 лет", - сказал О.Агарков на пресс-конференции в пятницу.


Он подчеркнул, что сотрудники полиции и ФСБ работают в тесном сотрудничестве, выявляя факты вербовки в террористические группировки. Правоохранительные органы контролируют подъездные пути к Астрахани, границы региона.


"Проводим проверку жилого сектора, выявляем квартиросъемщиков и т.д. Проводим мероприятия в местах большого скопления граждан. Есть результаты. Это, прежде всего, девять преступлений, которые выявлены нами антитеррористической направленности. Террористы были задержаны", - добавил О.Агарков, не уточнив, что за преступления были раскрыты.


interfax-russia.ru