В области стартовала традиционная для осени прививочная кампания. Прививать планируют и детей, и взрослых. В регион уже поступило более 80 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс».

По словам начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Владимира Юстратова, с помощью вакцины от инфекции уже обезопасили более 28 тыс. детей, или 45% от запланированного количества. Прививка бесплатная, ее делают в школах, детских садах и поликлиниках по месту жительства.

«Вакцина «Гриппол плюс» вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется около года. Делать прививки нужно перед эпидемией, чтобы человек при этом был здоров», — подчеркивает Владимир Юстратов.

Во второй декаде ноября ожидается поступление и партии вакцины для взрослых — около 105 тысяч доз препарата «Гриппол». Педагогические и медицинские работники будут привиты по месту службы. Остальные могут обратиться в свою поликлинику. Кстати, по словам Владимира Юстратова, взрослые уже начали болеть. «Несмотря на то что эпидемический порог во взрослой группе не превышен, ОРВИ все-таки есть. Родители переносят болезнь на ногах, с кашлем и насморком ходят на работу и тем самым распространяют инфекцию. Поэтому желательно прививаться», — считает начальник эпидотдела.

В целом на прошлой неделе в Астраханской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 21% (на 9% выше по сравнению с данными за первую неделю октября). Эпидпорог превышен за счет высокого уровня заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет — именно в этой возрастной категории зарегистрировано большинство случаев — 11%.

При этом в областном центре, хотя и зарегистрировано с конца сентября около трех тысяч случаев заболевания, эпидпорог не превышен ни в одной из возрастных категорий, а даже ниже на 12%.

Ксения ЯВАЕВА,

"Горожанин" № 41, 17.10.2012 г.