В мае мэрия Астрахани запретила прокат роликовых коньков и велосипедов на Набережной Волги. Никаких жалоб на это отродясь не было, напротив, свыше 500 астраханцев подписали петицию с требованием возобновить прокат.

Я поначалу подумал, что это какая-то ошибка, пошел к губернатору, который поддержал предпринимателей и молодежь, и направил в мэрию соответствующее письмо. И вот пришел дивный ответ от большого знатока законов из мэрии Ситникова В.Г., имеющего, как пишут его старые друзья, опыт общения с зарубежной пенитенциарной системой:

Велосипеды и, фактически, роликовые коньки отнесены к транспортным средствам, а пользующиеся ими граждане к массовым нарушителям правил дорожного движения. Далее, мэрия отнесла пенсионеров к числу лиц, представляющих опасность и отличающихся "не совсем предсказуемым поведением". Не меньшую опасность представляют и дети. К детям приравнены еще и "нетрезвые личности". В обыденном понимании к числу лиц, отличающихся "не совсем предсказуемым поведением" относятся члены партии "Единая Россия" и работнички городской администрации, но в письме они почему-то не упомянуты.

В завершение знаток красот Швейцарии гражданин Ситников предлагает ездить на роликах в крытых помещениях и только зимой. То есть не в этой жизни.

oleg-shein.livejournal.com