Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в декабре 2012 года в МБДОУ «Детский сад № 2» - «Петушок» проведена проверка исполнения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд.

МБДОУ «Детский сад № 2» по результатам проведенного запроса котировок цен 29.12.2011 с индивидуальным предпринимателем Воронковым А.Г. заключен договор № 6 на поставку мяса в 1 квартале 2012 г.

Прекращение действия договора связано с заключением сторонами соглашения о расторжении договора на поставку продуктов питания от 30.06.2012.

Проверкой установлено, что сведения об исполнении договора, размещенные заказчиком на официальном на сайте zakupki.gov.ru сети «Интернет» 12.07.2012, являются недостоверными: обязательство по оплате фактически поставленной продукции заказчиком по состоянию на 12.07.2012 выполнено только частично.

За предоставление, размещение на официальном сайте в сети «Интернет» должностным лицом заказчика недостоверной информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, а также направление должностным лицом заказчика недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков ч. 1 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере трехсот тысяч рублей.

По возбужденному 26.12.2012 прокуратурой района делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заместитель заведующей по административно-хозяйственной части МБДОУ «Детский сад № 2» Дедова Е.А. 10.01.2013 привлечена к административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Также прокуратурой района по данному факту 25.12.2012 в адрес заведующей МБДОУ «Детский сад № 2» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса А.Д. Иванов